Bilan de compétences
(orientation - reconversion - évolution - formation - création)
Le Bilan de compétences est une démarche introspective qui doit être volontaire et motivée afin d’identifier vos potentiels et vos limites.
Il s’agit d’une démarche au cours de laquelle vous faites tour de l’ensemble de vos compétences et aptitudes, ainsi que sur vos motivations professionnelles, aspirations, afin de valoriser votre expérience et votre profil pour certains postes, quelques soient votre âge, votre statut ou votre niveau d’études.
Il permet d’analyser vos compétences professionnelles et personnelles, ainsi que vos aptitudes et vos motivations en appui d’un projet d’évolution professionnelle et, le cas échéant, de formation.
Il vous permet de :
Mieux connaître vos aptitudes, prendre conscience de l’étendue de vos compétences et de votre potentiel d’évolution
Faire le point sur votre carrière et envisager d’autres projets qui vous correspondent
Vous recentrez sur vos acquis et savoir comment en faire une force
Reprendre confiance en vous pour vous préparer au changement
Trouvez votre point d’équilibre
Le bilan de compétences est effectué en toute confidentialité, et peut se dérouler pendant les heures de travail ou en dehors de celles-ci.
Durant les séances, votre conseillère vous écoute en toute neutralité et sans jugement
Objectifs : Les actions du bilan de compétences ont pour but de définir un projet professionnel, et le cas échéant, un projet de formation. Et ainsi :
Déterminer les facteurs déclenchant la remise en question d’effectuer un bilan de compétence.
Déterminer et analyser les compétences acquises et prendre confiance en soi afin d’anticiper la réalisation de son nouveau projet et s’ouvrir à de nouvelles perspectives d’évolution et d’augmentation de salaire
Devenir acteur de sa carrière et se mettre en mouvement
Durée : varie selon le(s) besoin(s) et objectif(s) du stagiaire, avec une durée maximum de 24 heures dont 6 heures de travail personnel du stagiaire et 18 heures de séances en présentiel ou en visio-conférence, réparties généralement sur plusieurs semaines. C’est une durée maximum. Elle dépend du ou des objectifs fixés.
Durée de session/séance : 2 heures hebdomadaires
Délai d’accès : 72h pour l’entretien préalable et jusqu’à 15 jours pour pouvoir démarrer le bilan de compétence, la rapidité de réponse du stagiaire sur toutes les questions administratives permettra d’accélérer le démarrage de sa formation. Lorsqu’il confirme sa demande d’inscription, le Stagiaire dispose d’un délai de rétractation de 14 (quatorze) jours ouvrés
Accessibilité & Handicap: Pour les formations en présentiel, les locaux ne sont pas accessible pour les personnes à mobilité réduite
Nous mettons tout en œuvre pour accueillir au mieux nos stagiaires en situation de handicap. Avant toute inscription, veuillez nous faire part de tout besoin afin d’améliorer afin d’étudier et vous proposer des ajustements concernant les modalités pédagogiques et d’’animation possibles (visioconférence…), en nous contactant par mail gfrenard@coach-evolution.com.
Format:
En Presentiel : 4 avenue Berthelot 95300 Pontoise, locaux se sont pas accessible pour personnes à mobilité réduite. Dans ce cas nous nous engageons à proposer des séances en visio
En distanciel: par visio-conférence, le bénéficiaire doit avoir l’accès à un ordinateur ou d’une tablette disposant d’un micro et d’une webcam, d’une connexion internet ADSL ou fibre et d’utiliser l’un des navigateurs internet suivant : Chrome, Safari ou Firefox.
Pré-requis : Aucun
Public : Tout Public
Tarif : Selon la durée de l’accompagnement:
Tarif bilan de compétences financement employeur: 2490€
Tarif bilan de compétences Auto- financement (individuel) de 24h (dont 18heures de face à face): 2190€
Tarif Bilan de compétence modulaire (10 heures) : 1400€
Modalités de suivi et d’évaluations :
Les modalités de formation : individuelle et personnalisée
Confidentialité des échanges et documents
Les formations peuvent avoir lieu : distanciel (en visioconférence) ou en présentiel au 4 avenue Berthelot, 95300 Pontoise à quelques minutes de la gare de Pontoise)
Rendez-vous adaptable en fin de journée /samedi matin
Feuille de présence émargée à chaque séance par le stagiaire et le consultant
Approche réaliste, intégrant compétences, motivations et perspectives d’emploi, exercices de mise en pratique, test d’intérêts professionnels, training d’entretien, Étude de cas concrets, Test de personnalité,
Certificat de réalisation et attestation d’assiduité en fin de formation.
Synthèse de bilan de compétences remise à la dernière séance
Suivi après bilan individualisé
Évaluation en fin de bilan, et lors de l’entretien de suivi (6 mois après le bilan)
Méthodes et Moyens pédagogiques :
Méthode basée sur l’observation, la compréhension et l’expression adaptée
Suivi personnalisé par une experte dédiée
Étude de cas concrets, Enquête métier
Test de personnalité
Établissement d’un portefeuille de compétences, bilan de parcours professionnel
La synthèse de bilan, l’attestation d’assiduité et un questionnaire d’évaluation à compléter par le stagiaire.
Point de suivi du projet professionnel (M+6), avec un questionnaire d’évaluation « à froid » à compléter par le stagiaire.
Déroulement du bilan :
Le processus du bilan de compétences, suivant le cadre légal stipulé dans l’article R6322-35 et précisé dans les articles R6313-4 à R6313-8, se déroule en trois étapes :
La phase préliminaire :
Cette phase débute par l’entretien préalable, un rendez-vous d’information personnalisé, gratuit et sans engagement, qui permet de confirmer l’engagement du stagiaire dans la démarche, et de vérifier que le bilan de compétences est bien le dispositif adapté à la situation du stagiaire. C’est au cours de cet échange qu’un consultant en bilan de compétences expliquera la démarche en détail, ainsi que les possibilités de financement. C’est à l’occasion de l’entretien préalable que le stagiaire va découvrir l’organisme de bilan de compétences et ses méthodes. Mais surtout, il permet de présenter : la consultante, le déroulement du bilan de compétence, la méthodologie, les outils. Mais aussi, échanger sur les spécificités du stagiaire, rappeler l’engagement des parties, le recueil des besoins, l’analyse de la demande du et rappeler la confidentialité des échanges et de la synthèse qui sera remise.
Dès le début du bilan, durant la phase préliminaire, il s’agit de permettre au stagiaire d’expliquer son parcours, d’éclaircir son besoin et ses attentes. Cette phase permet d’établir la feuille de route du bilan de compétences. Cela permet l’Analyse de la demande et du besoin du bénéficiaire pour déterminer format adapté à sa situation/besoin et définir conjointement modalités de déroulement du bilan.
La phase d’investigation :
à ce stade, il s’agit pour le stagiaire de s’engager dans un véritable travail d’introspection et de construction :
• Qui êtes-vous ? Quel est votre parcours ?
• Comment percevez-vous vos acquis professionnels ?
• Quels sont vos motivations et vos intérêts ?
• Avez-vous des freins personnels ? De temps ? Financiers ?
• À quel scénario de vie aspirez-vous ? etc. À travers des tests de personnalité, des questionnaires, des recherches.
Les entretiens individuels permettent d’analyser les compétences acquises tout au long du parcours (professionnelles ou extra-professionnelles), et apprendre à déceler tout son potentiel pour le mettre au service de son nouveau projet. En résumé, le travail de réflexion mené lors de cette phase d’investigation permet de cibler vos forces, vos moyens, mais aussi vos éventuels blocages. Ceci afin de dégager les premières pistes pouvant conduire à la concrétisation de votre projet de carrière.
La phase de conclusion
Durant cette phase, vous aurez :
Les résultats détaillés de la phase d’investigation,
Les conditions et moyens favorisant la réalisation du ou des projets professionnels,
Les principales étapes du ou des projets professionnels, dont la possibilité de bénéficier d’un entretien de suivi avec le prestataire de bilan de compétences. Et ainsi élaborer un plan d’action
A l’issue de cette phase, notre consultante vous transmettra un document de synthèse.
Le CPF: Depuis 2017, procédure simplifiée avec une totale confidentialité, délai d’acceptation du dossier très rapide, le CPF est idéal pour financer un bilan de compétences.
Le plan de développement des compétences de votre employeur (entreprise, association, collectivités): Vous bénéficiez alors du financement intégral de la prestation.
Pole Emploi avec l’Aide Individuelle à la Formation (AIF): En tant que demandeur(se) d’emploi, vous avez le droit de réaliser un bilan de compétences pour redéfinir votre projet professionnel et rebondir plus rapidement.
Ces organismes sont destinés à apporter aide et conseil à leur public. Bien entendu, ils peuvent également aider leurs bénéficiaires à réaliser des bilans de compétences. Ensuite, ils les aident à construire leur projet professionnel et à sécuriser leur parcours dans leur emploi.
Quelques liens:
Plus d’info: https://www.handicap-info.fr/droit-du-travail/bilan-de-competences/
CAP EMPLOI Val doise: https://www.capemploi-95.com | Téléphone: 09 72 75 12 13
CAP Emploi Yvelines: https://www.capemploi-78.com | Téléphone: 01 34 01 30 00
Cap emploi Paris: https://www.capemploi-75.com | Téléphone: 01 44 52 40 60
Association de gestion du fonds pour l’insertion professionnelle des personnes handicapées : https://www.agefiph.fr | Téléphone: 0 800 11 10 09
Fond pour l’insertion des personnes handicapées dans la fonction publique: www.fiphfp.fr
LADAPT Val d’Oise: https://www.ladapt.net/etablissement-service-ile-de-france-val-doise | Téléphone : 01 34 19 16 76
Bientôt seront accessibles les taux de satisfaction client à partir des évaluations des clients et du taux formation suivi la fin de du bilan de compétences (6 mois après la fin du bilan).